ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 21:47

Экс-главу Коми Торлопова отправили под домашний арест в рамках "дела Гайзера"

Экс-главу Коми Торлопова отправили под домашний арест в рамках "дела Гайзера"
Фото с сайта fedpress.ru

Басманный райсуд отправил под домашний арест предшественника бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, который теперь также проходит фигурантом по делу о многомиллионных хищениях и создании ОПГ. 

Как пишет РБК, Владимиру Торлопову предъявлены обвинения по ст. 210 (создание преступного сообщества) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК. В отличие от Гайзера, он признал свою вину еще при допросе. Адвокат Владимир Володарский просил засекретить процесс, настаивая, что это нужно сделать, во-первых, в целях безопасности клиента: по его мнению, в отношении Торлопова могут что-нибудь совершить, чтобы тот отказался от своих показаний или поменял их. Кроме того, сам адвокат таким образом якобы мог нарушить подписку о неразглашении материалов дела.

Следствие полагает, что Торлопов вместе со своим бывшим замом Гайзером руководил преступным сообществом, нанесшим государству ущерб не менее чем в 2,5 млрд руб. за счет хищения госимущества. Из постановления судьи Артура Карпова также стало известно, что в обвинении идет речь о продаже доли "Сыктывкарского промышленного комбината".

Торлопов был губернатором Коми с 2002 по 2010 год, после чего перешел в Совфед. Тогда же его сменил Вячеслав Гайзер, который прошлой осенью был задержан и помещен под арест, как и его предполагаемые сообщники – заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, а также председатель Госсовета Игорь Ковзель и экс-сенатор республики Евгений Самойлов (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми").