ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 13:53

СКР отказался прекратить уголовное преследование "рейдера номер один" Барсукова

СКР отказался прекратить уголовное преследование "рейдера номер один" Барсукова
Фото с сайта www.kommersant.ru

Следственный комитет России отказался прекратить уголовное преследование авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) по обвинению в нескольких эпизодах мошенничества в связи с истечением сроков давности. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По версии следствия, Барсуков совместно с Вячеславом Дроковым организовали тамбовское преступное сообщество (ст. 210 УК РФ) для рейдерских захватов предприятий Санкт-Петербурга (ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что к ОПС были причастны еще четыре человека.

Издание отмечает, что давность по ст. 159 УК РФ составляет десять лет. Защита, в свою очередь, указывает, что вменяемые Барсукову преступления датируются 2005–2006 годами, в связи с чем срок давности по ним истек. Адвокаты настаивают, что это касается и других фигурантов, обвиняемых в участии в преступном сообществе. СКР не объяснил причины отказа в прекращении преследования Барсукова.

В настоящее время бизнесмен отбывает наказание по трем уголовным делам: за вымогательство (см. "Рейдер номер один" Барсуков осужден по второму делу о вымогательстве вместе с адвокатом"), организацию покушения на убийство (см. "Рейдера номер один" Барсукова начинают судить по третьему делу за расстрел Rolls-Royce с бизнесменом") и мошенничество.

В частности, в марте 2012 года Куйбышевский суд Санкт-Петербурга приговорил Барсукова к 15 года лишения свободы по делу о вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". Следствие считает, что предприниматель и двое его сообщников вымогали у предпринимателя Павла Орлова крупные денежные суммы. При этом, установили следователи, преступники угрожали бизнесмену незаконно завладеть зданием ТК и помешать коммерческой деятельности в Санкт-Петербурге. В 2006 году Орлов был убит, после этого Барсуков с сообщниками продолжил вымогать деньги у его преемников, угрожая убийством. В общей сложности в результате преступных действий осужденным удалось получить более 21 млн руб.

На момент вынесения приговора санкт-петербургским судом Барсуков уже отбывал 11-летний срок по другому уголовному делу – о рейдерском захвате предприятий в Петербурге и "отмывании" денег.