ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 16:32

СКП РФ обладает данными о связи сочинских террористов с другими преступлениями

СКП РФ обладает данными о других преступлениях террористов в Сочи
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Сотрудники СКП РФ получили данные о причастности двоих жителей Сочи, которые проходят обвиняемыми по делу об организации серии взрывов в городе, к некоторым другим преступлениям, сообщает пресс-служба СКП. В частности, в ходе следствия получены данные о причастности обвиняемых к взрыву, произошедшему 2 июля 2008 года в жилом доме в Адлерском районе городе Сочи, в результате которого погибли пожилая женщина и ее внук.

Кроме того, у следствия есть основания полагать, что фигуранты дела о взрывах причастны к взрыву 31 декабря 2008 года неустановленного взрывного устройства в одной из квартир жилого дома в Адлерском районе города Сочи, в результате которого погиб молодой мужчина. Взрывное устройство было замаскировано под ручной фонарик, который погибший нашел на улице.

Также следствие обладает информацией о причастности обвиняемых к распространению в июле 2008 года в Адлерском районе города Сочи листовок, текст которых содержал пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, принадлежности к определенной социальной группе, призывы к осуществлению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам определенной социальной группы.

В настоящее время уголовные дела, возбужденные по указанным преступлениям, соединены в одно производство с уголовным делом, возбужденным в связи с серией взрывов на территории Сочи.

Напомним, что по подозрению в совершении серии взрывов на территории Сочи, в результате которых погибли пять человек, а 19 получили ранения различной степени тяжести, 15 апреля 2009 года сотрудниками правоохранительных органов были задержаны сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Данным лицам было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, е" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство") и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство").