ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 16:42

Правительство запретило госорганам требовать у граждан 85 видов справок

Правительство запретило госорганам требовать у граждан 85 видов справок
Фото Право.Ru

Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, запрещающее госорганам, предоставляющим какие-либо услуги, требовать от граждан уже имеющиеся у них документы.

Список разработан Минэкономики в целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В него включены 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти. Чтобы получить госуслуги, теперь не придется получать справки, связанные с прохождением службы в Минобороны, МЧС и МВД. Также не надо будет направлять запрос в ФНС о наличии либо отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, узнавать через МВД о нарушениях ПДД, запрашивать сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания и о размере получаемой пенсии.

Как отмечает Кабмин, принятые меры приведут к единообразию информационное взаимодействие органов власти, ускорят предоставление сведений по межведомственным запросам и повысят качество государственных и муниципальных услуг.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. № 2326-р можно ознакомиться здесь.