ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 11:51

КС вновь уточнил порядок применения "экономической амнистии"

КС вновь уточнил порядок применения "экономической амнистии"

Конституционный суд РФ опубликовал отказное определение на жалобу "водочного короля" Юрия Шефлера, оспорившего положение постановления Госдумы от 2013 года об "экономической амнистии". Дело в том, что владелец группы SPI проходит обвиняемым по делу, ущерб по которому уже давно возместил.

По условиям "амнистии" уголовное преследование по ряду статей должно быть прекращено, если обвиняемый возместил убытки потерпевшей стороне. Сейчас Шефлеру инкриминируется незаконное использование водочных брендов "Столичная" и "Московская". Расследование тянется ещё с 2002 года, за это время он погасил вмененный ему ущерб в 1,33 млн руб. Однако потерпевшая сторона, "Союзплодоимпорт", оценила ущерб на сумму в 140 раз больше. Следователь, ведущий дело миллиардера, счел несогласие предприятия достаточным для отказа в амнистии.

Решение устояло в судах, после чего Шефлер пожаловался в КС – и тот назвал отказ следствия на таких основаниях незаконным (определение No 4-О). Бизнесмен выплатил всю требуемую сумму, но амнистии так и не дождался: в СКР заявили, что предприниматель не вернул потерпевшему "права на товарные знаки за рубежом" (см. "СКР отказался применять экономическую амнистию по делу "водочного короля" Шефлера").

Новый отказ со стороны следователей вновь засилили суды, и Шефлер во второй раз обратился в КС. Повторно судьи рассматривать дело не стали, сочтя, что оспоренное постановление не предполагает "возможность возложения на подозреваемого или обвиняемого произвольно устанавливаемых обязательств". Решая вопрос о возможности амнистии, следствие должно исходить из суммы ущерба, "установленной им и включенной в официальное обвинение", указал КС. На основании этой позиции защита бизнесмена намерена добиваться пересмотра отказа в Верховном суде, рассказал "Коммерсанту" адвокат Дмитрий Кравченко. Стоит отметить, что отказное определение КС – только одно из нескольких сотен, опубликованных в конце октября (см. "Критерии недопустимости: подборка самых интересных отказных определений КС").

С текстом определения КС от 29 сентября 2016 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шефлера Юрия Викторовича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 постановления Государственной Думы от 2 июля 2013 года № 2559-6 ГД "Об объявлении амнистии" можно ознакомиться здесь.