ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 18:50

АСГМ признал законным снос шести самостроев в ЮАО столицы

АСГМ признал законным снос шести самостроев в ЮАО столицы
Фото с сайта www.vremyan.ru

Сегодня АСГМ посчитал законным снос в ночь с 28 на 29 августа шести торговых павильонов на улице Кировоградской и по Варшавскому шоссе, принадлежавших ООО "Созидание". Демонтаж зданий был проведен в рамках борьбы столичных властей с самостроями.

Компания обратилась в суд 11 августа, получив от префектуры ЮАО Москвы предписание о сносе принадлежащих ей объектов (дело № А40-169253/2016). Также общество просило принять обеспечительные меры в виде наложения запрета на снос всех шести объектов до вступления в силу решения суда, но 12 августа получило отказ, который не удалось оспорить в апелляции. В результате во время "второй волны сноса самостроев" павильоны были снесены, как и другие 107 объектов из списка, утвержденного городскими властями (см. "В столице стартовала вторая волна сноса самостроев").

В августе правительство Москвы утвердило размеры компенсации для владельцев демонтированных павильонов. При сносе своими силами она составила 55 000 руб. за кв. м, при помощи техники, предоставленной префектурой округа, – 51 000 руб за кв. м. Но получить ее могут только те, чье право собственности на объект зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставив выписку о погашении записи об объекте недвижимости в связи с его ликвидацией (см. "Власти Москвы выплатят 55 000 рублей за метр самостоятельно снесенного самостроя"). Сообщается, что до конца года в столице будет снесено еще 43 объекта, почти все они расположены у станции метро Петровско-Разумовская (см. "До конца года в Москве снесут еще 43 самостроя").

В июле прошлого года в ГК появилась новая норма – п. 4 ст. 222, которая позволила органам местного самоуправления сносить самострои во внесудебном порядке. Например, если постройка находится на земельном участке, не предназначенном для этих целей или в полосе отвода инженерных сетей. Первая волна сноса торговых павильонов прошла в ночь с 8 на 9 февраля этого года, которую СМИ назвали "ночью длинных ковшей". Тогда был начат демонтаж 97 из 104 сооружений, перечисленных в приложении к постановлению правительства Москвы № 829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы" от 8 декабря 2015 года. Причем хозяев помещений не спасало даже то, что права на них были зарегистрированы в установленном законом порядке, а некоторые объекты признавались несамовольными постройками решениями судов. Нужно сказать, что и зимой суды отказывали владельцам павильонов из "списка 104", которые оспаривали законность решения об их демонтаже, в принятии обеспечительных мер по их делам (см. "Самосуд для самостроев: смогут ли владельцы снесенных в Москве ларьков получить компенсацию").

Владельцы снесенных построек обратились к депутатам Госдумы, которые оспорили конституционность новой нормы ГК в КС, считая, что неопределенность содержащихся в ней положений дает муниципальным властям право принимать решение о сносе объектов, возведенных до вступления в силу указанной поправки в ГК, а также тех, снести которые ранее не разрешил суд или право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре в установленном законом порядке. Но Конституционный суд не стал рассматривать заявление парламентариев, указав, что владелец, во-первых, может оспорить решение о сносе в суде, а во-вторых, регистрация права собственности не мешает признать объект самостроем (см. "КС разрешил местным властям сносить самострои без решения суда").