ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 18:43

У Генпрокурора Чайки могут появиться два новых заместителя

У Генпрокурора Чайки могут появиться два новых заместителя
Фото www.globallookpress.com

Совет Федерации рассмотрит вопрос о назначении на должности двух заместителей генерального прокурора. Ими могут стать начальник управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, пишет РБК.

Пока неизвестно, когда пройдет голосование по кандидатурам, однако источник издания в Совфеде рассказал, что документы из администрации президента еще не поступили, но предварительное рассмотрение в комитетах по конституционному законодательству и по обороне и безопасности назначено на 15 ноября.

Леонид Коржинек с 1998 по 2006 годы работал заместителем прокурора Иркутской области, потом был назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края, с 2006 года является главой краевого надзорного органа. Фонд борьбы с коррупцией упоминает его в расследовании о бизнесе сыновей Генпрокурора Юрия Чайки, в частности речь идет о связях членов «банды цапков» из станицы Кущевская Краснодарского края с женами руководства прокуратуры.

Второй возможный заместитель Чайки, Саак Карапетян, с 1996 года по 2000 год был депутатом Госдумы, затем занял пост начальника управления правового обеспечения в Генпрокуратуре, а ранее был чиновником в Минюсте. Его жена в прошлом году заработала больше всех сотрудников прокуратуры и членов их семей. Ее задекларированный доход составляет около 43 млн руб. Кроме того, у нее в собственности два участка, два жилых дома и гараж.