ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 12:22

Госдума притормозила принятие закона о списке утративших доверие чиновников

Госдума притормозила принятие закона о списке утративших доверие чиновников

Думский комитет по труду отложил рассмотрение правительственного законопроекта о создании реестра чиновников, которые были уволены с формулировкой "утрата доверия", пишут "Известия".

Предполагается, что такой реестр будет публиковаться на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров (http://www.gossluzhba.gov.ru/). Работодатели смогут использовать его данные для получения "достоверной информации" о соблюдении претендентами на чиновничьи должности требований законодательства о противодействии коррупции (см. "В ГД внесен законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников").

Будет ли реестр полностью открытым, в законопроекте не уточняется. Порядок размещения информации должно отдельно определить правительство. Оказаться в списке могут государственные и муниципальные чиновники, сотрудники силовых ведомств, Банка России и таможни, а также военнослужащие.

В Трудовом кодексе РФ нет такого основания для увольнения как "за утрату доверия в связи с совершением коррупционного правонарушения", объясняет глава комитета Ярослав Нилов причину, по которой рассмотрение документа отложено. Думцы намереваются выслушать представителя правительства на предмет внесения правок в ТК.

С 2012 по 2015 год в связи с утратой доверия было уволено около 1200 чиновников. Наиболее громкой такой отставкой стало недавнее отстранение от должности министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиненного во взяточничестве (см. "Как берут в России": самые громкие взятки последних лет").

Ранее стало известно, что международная организация Transparency International в своем исследовании присвоила РФ минимальные оценки по всем показателям антикоррупционного "барометра" (см. "Россию назвали одной из самых коррумпированных стран Европы и Центральной Азии").