ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 12:16

МЭР штрафами повысит дисциплину госпредставителей в советах директоров

МЭР штрафами повысит дисциплину госпредставителей в советах директоров
Фото с сайта euroradio.fm

Минэкономразвития по поручению правительства разрабатывает поправки в КоАП РФ, которые сделают представителей государства в советах директоров материально ответственными за свою работу, пишут "Известия".

За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором, предлагается штрафовать на 5000 руб. Повторное нарушение повлечет штраф в 15 000 руб. либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Основной обязанностью в данном случае является обеспечение исполнения поступающих директив правительства, объясняют в МЭР. Кроме того, представитель должен принимать личное участие в заседаниях совета директоров или наблюдательного совета, не провоцировать конфликт интересов акционера и компании, не использовать свое положение, голосовать по директивам и так далее.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенников полагает, что административные поправки не нужны, достаточно норм корпоративного или трудового законодательства. А юристы указывают, на размытость и неясность формулировок, что может быть использовано для устранения неугодного представителя органа управления.

Это не первый шаг правительства по ужесточению корпоративной дисциплины в госкомпаниях. Так, кабинет министров обязал МЭР и Росимущество разработать критерии отбора кандидатов в советы директоров и изменил принцип формирования повесток годовых собраний акционерных обществ (см. "МЭР усилит позиции Росимущества в управлении госкомпаниями").