ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 14:59

ФАС продолжит дело против ФСИН по признакам ограничения конкуренции в столичных СИЗО

ФАС продолжит дело против ФСИН по признакам ограничения конкуренции в столичных СИЗО
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возобновила производство дела в отношении ФСИН России по признакам ограничения конкуренции при продаже товаров арестантам в СИЗО Москвы, говорится в сообщении ведомства.

В январе текущего года антимонопольная служба выдала ФСИН России предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства (см. "ФАС заподозрила ФСИН в дискриминации поставщиков товаров в магазины столичных СИЗО"). Предупреждение было обжаловано в суде, вследствие чего ФАС приостановила производство по делу. В ноябре 2016 года Арбитражный суд Московского округа признал предупреждение ФАС законным.

Антимонопольная служба недовольна тем, что осенью 2013 года ФСИН направила телеграмму в адрес руководителей территориальных органов и директоров ФГУП ФСИН России с требованием заключить договоры между подчиненными исправительными учреждениями и ФГУП "Калужское" для организации торговли продуктами питания и предметами первой необходимости для нужд осужденных. При этом организациям, осуществляющим поставки товаров в следственные изоляторы, также было предложено оформить договоры с этим торговым предприятием. ФАС отмечает, что до конца 2013 года товары в магазины, расположенные на территории столичных СИЗО, поставляли самостоятельные хозяйствующие субъекты в рамках договоров, заключенных с изоляторами.

«Действия ФСИН России, распространившей эти телеграммы, привели к изменению системы организации продаж товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых с закреплением возможности организации продажи исключительно за ФГУП «Калужское», – сказано в сообщении ведомства.

ФАС подчеркивает, что возобновляет разбирательство в отношении действий ФСИН, так как позиция антимонопольщиков была поддержана судом, а служба не исполнила предупреждение и не устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства.