ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 12:54

Парламентарии недовольны поправками в регламент работы Госдумы

Парламентарии недовольны поправками в регламент работы Госдумы
Фото Право.Ru

Депутатам Госдумы не нравятся новые порядки, которые установил спикер Вячеслав Володин. Изменившийся график работы оставляет мало времени для работы в регионах, приема избирателей и посещения выездных мероприятий, пишет РБК.

Володин поменял график работы парламентариев. Если раньше депутатам давали неделю на работу в регионах, неделю - в комитетах, а еще две оставались для пленарных заседаний, то в новом созыве введена одна "региональная" неделя и три "пленарных". А заседания комитетов депутатам придется проводить в перерывах между пленарными заседаниями нижней палаты парламента.

Анонимный источник издания во фракции "Единой России" считает, что депутатам гораздо удобнее было бы работать в регионах по две недели. По его словам парламентарии даже задумываются об обращении в Комитет по регламенту, но оно пока не подготовлено. А во фракции ЛДПР рассказали, что парламентариям с Дальнего Востока при таком режиме приходится тяжело из-за постоянной смены часовых поясов, что тоже сказывается на эффективности работы.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный посетовал на то, что с избирателями теперь приходится работать "галопом по Европам", поскольку на это остается мало времени. Между тем, времени на это теперь должно уходить больше, поскольку в начале ноября были приняты поправки в регламент работы Госдумы, которыми депутатов обязали прекратить "массовые рассылки" и лично отвечать на каждое обращение от избирателей (см. Госдума обязала депутатов лично отвечать на обращения избирателей).

Еще один единоросс пожаловался на то, что при новом порядке депутатам стало сложно посещать профильные мероприятия, которые проходят не в их регионах. Федот Тумусов из "Справедливой России" с этим согласился. По его словам, посещение выездного мероприятия теперь стало проблемой. "Меня позвали на открытие завода. Но открытие совпадает с днем пленарного заседания. Теперь обсуждаем с организаторами, можно ли перенести, поскольку иначе по новым правилам придется брать отгул за свой счет", — рассказал справоросс.

Несмотря на недовольство, в думский комитет по регламенту пока не поступило ни одного обращения с просьбой изменить график работы, говорит член комитета, депутат от "Единой России" Виктор Пинский. Его коллега по фракции Анатолий Выборный считает, что все принятые поправки в регламент, в том числе, контроль за посещаемостью пленарных заседаний и запрет голосовать за других депутатов (см. Госдума запретила депутатам голосовать за коллег-прогульщиков), абсолютно оправданы "из-за важности задач, которые приходится решать Госдуме". По его словам, недовольных нововведениями "если и есть, то очень мало".

Комментируя изданию ситуацию политолог Игорь Бунин отметил, что хотя недовольство депутатов можно понять, возвращения к старым порядкам, скорее всего, не предвидится. "Зная Володина, надо признать, что тут скорее «нашла коса на камень», и депутатам придется в итоге подчиниться, а не добиться изменения его позиции", — комментирует он. При этом вряд ли стоит ждать массового ухода парламентариев, поскольку "психологически отказаться от мандата очень сложно, никто на это не решится", считает он.