ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 13:50

Кировская прокуратура предложила Никите Белых ускорить утверждение замов

Кировская прокуратура предложила Никите Белых ускорить утверждение замов
Никита Белых фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Кировской области внесла губернатору Никите Белых представление в связи с затянувшимся утверждением троих его заместителей. В прокуратуре полагают, что чиновники с приставкой "и. о." не могут входить в состав областного правительства.

В представлении Белых указывается на нарушение законодательства, касающееся процедуры утверждения в должности троих заместителей — Марии Гайдар, Александра Перескокова и Сергея Карнаухова. "В соответствии с уставом Кировской области и федеральным законодательством лица, исполняющие обязанности, не могут входить в состав кировского правительства" — в течение месяца губернатор должен устранить нарушения.

По данным "Коммерсанта", в марте 2009 года кировские депутаты большинством голосов утвердили только половину предложенных губернатором заместителей. Остальных глава области сам снял с голосования, объяснив это тем, что по ним остались "внутренние вопросы". С тех пор кандидаты так и работают в качестве "исполняющих обязанности". Некоторые кировские парламентарии объясняют это тем, что руководство "Единой России" якобы неофициально не рекомендовало местным единороссам согласовывать ставленников Никиты Белых, особенно Марию Гайдар.

В пресс-службе правительства Кировской области в свою очередь отмечают, что проволочка с процедурой утверждения в должности трех заместителей была связана с "уточнением их функциональных обязанностей", но документы по всем трем кандидатам уже поступили в областной парламент.