ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 14:51

Следствие: "ВЕФК-Урал" жил исключительно на пенсионные средства

Следствие: "ВЕФК-Урал" жил исключительно на пенсионные средства
Банк ВЕФК-Урал

Руководство Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу направило в Банк России представление о проведении внутриведомственной проверки в отношении руководителя управления Центробанка по свердловской области Сергея Сорвина, проходящему в качестве свидетеля по нашумевшему делу о "пенсионном миллиарде".

Первые проверки показали, что банк "ВЕФК-Урал" существовал исключительно за счет безвозмездного использования средств регионального отделения Пенсионного фонда, на постоянной основе хранимых в этом банке. Теперь следственные органы проверяют обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного Пенсионного фонда в связи с финансовыми интересами кредитной организации. 

Отмечается, что руководитель областного управлений Центробанка и Пенсионного фонда уже допрошены в качестве свидетелей. Проверяется причина, по которой тот и другой чиновник, нарушая бюджетный кодекс и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке. Кроме этого, следствие устанавливает, кто из сотрудников указанного банка содействовал преступлениям, совершенным председателем правления банка "ВЕФК-Урал" Ольгой Чечушковой, арестованной  5 июля по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

Напомним, 19 июня Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск регионального отделения Пенсионного фонда России (ПФР), требовавшего взыскать с Почты России 955,8 миллиона рублей, которые были направлены на выплату пенсий и зависли на счетах обанкротившегося банка "ВЕФК-Урал".