ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2016, 16:18

В этом году в России вынесено 16 обвинительных приговоров за госизмену и шпионаж

В этом году в России вынесено 16 обвинительных приговоров за госизмену и шпионаж

В этом году в России за госизмену и шпионаж осуждены 16 человек, ни одного оправдательного приговора по такого рода делам не вынесено, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статистики Судебного департамента при ВС.

Издание уточняет, что эти данные – предварительные, поскольку год еще не завершился, и окончательные цифры есть только за первые его шесть месяцев. "В отношении 13 человек вынесены обвинительные приговоры по статье "Госизмена" (ст. 275 УК), в отношении трех – по статье "Шпионаж" (ст. 276 УК). Один из обвиняемых признал свою вину и раскаялся в содеянном. Оправдательных приговоров по данной категории дел не выносилось", – цитирует РИА сообщение Суддепа при ВС.

Кроме того, девять человек были привлечены к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны. Восемь из них в результате оказались амнистированы, а один получил условный срок.

В июне текущего года депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили внести поправки в ч. 5 ст. 78 УК, отменяющие срок давности по делам о шпионаже и госизмене (сейчас он составляет 15 лет). Авторы считают, что и спустя пятнадцатилетний срок такие люди продолжают представлять не только опасность для общества, но и реальную угрозу госбезопасности. Кроме того, нередко о совершении указанных преступлений становится известно по истечении срока давности.

ВС законопроект не поддержал, указав, что в ст. 78 УК сроки давности не устанавливаются в отношении преступлений против мира и безопасности человечества, а также преступлений террористической направленности, к которым госизмена и шпионаж не относятся (см. "ВС выступил против отмены срока давности за госизмену и шпионаж"). 18 октября 2016 года принято решение подготовить проект к рассмотрению ГД.