ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 16:40

Вице-премьером Крыма стал бывший заместитель Улюкаева

Вице-премьером Крыма стал бывший заместитель Улюкаева
Фото с сайта economy.gov.ru

Новым вице-премьером крымского правительства стал 56-летний Павел Королев, прежде занимавший должность замруководителя Минэкономразвития.

На сайте Госсовета республики сообщается, что он займется курированием земельных и имущественных отношений на полуострове. Его кандидатуру на рассмотрение депутатам ранее внес глава Крыма Сергей Аксенов.

Королев окончил Финансово-экономический институт. С 1996 по 2002 годы возглавлял представительство Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России в Германии. На пост заместителя министра экономического развития был назначен спустя десять лет, причем сперва работал под начальством Андрея Белоусова, с 2013 года – Алексея Улюкаева.

О задержании последнего стало известно в ночь на 15 ноября: глава МЭР был задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн за положительную оценку, якобы позволившую "Роснефти" приобрести "Башнефть". В тот же день Басманный райсуд Москвы поместил его под домашний арест на два месяца (см. "Улюкаев отправлен под домашний арест"). Сразу после этого президент подписал распоряжение об увольнении Улюкаева. Возглавить МЭР предложили замглавы Минфина Максиму Орешкину, на что чиновник ответил согласием (см. "Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин").