ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 18:33

Президент прокомментировал масштабную кадровую перестановку в регионах

Президент прокомментировал масштабную кадровую перестановку в регионах
Кадр прямой трансляции телеканала «Россия»

Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции прокомментировал масштабную перестановку кадров в верхах федеральной и региональной властей: по его словам, она делается исключительно во благо страны.

Вопросы от "Комсомольской правды" были следующими: есть ли сейчас доверие к губернаторскому корпусу, сохранится ли практика назначения губернаторов из числа "неместных", а также какова цель "обкатки" людей из окружения президента?

"Для будущего России, – ответил глава государства. – Для этого нужны подходящие люди. У нас 85 субъектов, а вы назвали троих человек. Они что, такую существенную роль играют в губернаторском корпусе? Доверяем ли мы местным кадрам? Конечно, доверяем. В подавляющем числе регионов работают люди местные, но бывают ситуации, когда нужно обновлять элиту, обновлять кровь. И это востребовано гражданами. В последних изменениях все достаточно энергичные, молодые и перспективные руководители. Критерии отбора – личные и деловые качестве. По поводу того, какие там есть виды на них, будет зависить от них самих и от граждан".

В конце июля Путин подписал несколько указов, которыми с постов были смещены несколько региональных полпредов и губернаторов, а на их место пришли новые. Например, по утрате доверия лишился должности глава Кировской области Никита Белых, против которого сейчас возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере. Также в отставку был отправлен губернатор Калининградской области Николай Цуканов, сейчас его место занимает 30-летний Антон Алиханов (см. "Кто все эти люди: Владимир Путин провел масштабную перестановку кадров").