ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 20:52

Платежные терминалы в аэропортах Москвы выезд из страны не ускорят

Платежные терминалы в аэропортах Москвы выезд из страны не ускорят
Первый заместитель начальника Управления федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов

Специальные терминалы для оплаты долгов могут появиться в московских аэропортах, сообщил журналистам первый заместитель начальника Управления федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов.

Судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом об исполнительном производстве может ограничивать право должника на выезд из России. Основанием для применения данной меры является неисполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный приставом.

"Планируется создание таких терминалов в аэропортах для того, чтобы гражданин, узнавший о наличии у него задолженности, смог немедленно оплатить ее", — сказал Скворцов, отметив при этом, что несмотря на оплату задолженности в терминале гражданин не сможет сразу же выехать за границу, так как для отмены решения об ограничении выезда за границу требуется определенная процедура и время.

Скворцов привел статистику с начала года. По его данным, за первые шесть месяцев в Москве судебные приставы ограничили выезд за рубеж 8384 должников, общий размер задолженности которых составил 10 миллиардов рублей.

Всего же с начала года на  исполнении в столичном управлении ФССП находилось 58,7 тысячи производств на общую сумму 341 миллиард рублей, из них было взыскано 55 миллиардов.