ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2016, 17:27

Суд постановил уничтожить 40 экземпляров Библии в рамках "закона Яровой"

Суд постановил уничтожить 40 экземпляров Библии в рамках "закона Яровой"
Фото www.clipart.net.ua

Во Владивостоке мировой судья постановил уничтожить 36 экземпляров Библии на русском языке и четыре на английском из-за того, что на них отсутствовала маркировка религиозной организации, которая занималась их распространением. Об этом сообщил портал Credo.ru.

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района Владивостока Александр Бадеев признал христианскую организацию "Армия спасения" виновной по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). По итогам прокурорской проверки выяснилось, что она в рамках миссионерской деятельности распространяла литературу без специальной маркировки, как это предписывает принятый летом закон, который больше известен как "пакет Яровой".

"Армия спасения", согласно постановлению мирового судьи, получила административный штраф в размере 30 000 руб. Кроме того, Бадеев предписал приморскому управлению ФССП конфисковать и уничтожить ее печатную продукцию. Помимо Священного писания, эта участь ждет более 100 религиозных изданий, которые нашли у "Армии спасения" в ходе проверки. Текст постановления на своей странице в Facebook опубликовал гражданский активист Денис Сницкий.

В июле этого года глава государства подписал так называемый "пакет Яровой" (см. "Путин подписал "антитеррористический пакет" Яровой"). Согласно поправкам в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", на выпускаемые религиозной организацией и распространяемые ей печатные издания, аудио- и видеоматериалы должна наноситься маркировка с ее полным наименованием. Параллельно статью 5.26 КоАП дополнили частью третьей, которая за нарушение данного предписания грозит штрафом от 30 000 до 50 000 руб. с конфискацией материалов. При этом новая статья Кодекса не предусматривает их уничтожение.