ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2016, 17:40

Столичный суд признал госпереворотом события на Украине в 2014 году

Столичный суд признал госпереворотом события на Украине в 2014 году
Фото с сайта zbruc.eu

Дорогомиловский райсуд Москвы признал события февраля 2014 года на Украине государственным переворотом, а сами вопросы, возникающие на фоне произошедшего, – выходящими за пределы суверенитета государства, передает РБК.

В ходе заседания судья Анна Шипикова удовлетворила иск народного бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника, потребовавшего юридически закрепить факт госпереворота (дело № 02-5836/2016). Служитель Фемиды признала, что он "общеизвестный и очевидный, а потому не нуждается в дополнительном доказывании". Также Шипикова отметила, что "российский народ не может оставаться равнодушным к тому, что происходит на Украине". Кроме того, на территории страны действуют экстремистские организации, которые внесены Верховным судом РФ в реестр запрещенных, а потому вопросы госпереворота выходят за пределы ее суверенитета и затрагивают интересы в том числе и России.

На Украине Олейник "лишен судебной защиты", и обращение с подобным иском в украинский суд "выглядело бы нелепо", заключила судья. Установление же юридического факта необходимо экс-парламентарию в том числе для определения статуса своего пребывания в России.

В конце прошлой недели Печерский райсуд Киева разрешил предоставить следователю Генпрокуратуры Украины доступ к вещам и документам, находящимся в администрации президента РФ (см. "Киевский суд разрешил следователям провести обыск в администрации президента России"). Решение принято в рамках расследования уголовного дела против Виктора Януковича, который занимал пост президента Украины с 2010 года, однако бежал из страны в феврале 2014-го после госпереворота, сопровождавшегося массовыми акциями протеста в ряде городов. Спустя год в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти (см. "СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти").