ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2016, 18:15

Въезд в города Подмосковья пока не будут делать платным

Въезд в города Подмосковья пока не будут делать платным
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство Московской области в настоящее время не рассматривает вопрос о введении платного въезда в города Подмосковья. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев, передает Интерфакс.

"Что касается платного въезда, то такой темы нет для Подмосковья. Никакой платный въезд даже близко не рассматривается", – рассказал он журналистам в Доме правительства Московской области.

16 декабря этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в некоторые зоны городов (см. "Госдума приняла законопроект о платном въезде в города"). Документ предполагает, что власти смогут временно ограничивать или запрещать движение транспорта в определенных районах для повышения "эффективности дорожного движения с помощью взимания платы". Кроме того, законопроект разрешает городским администрациям вводить платные парковки во дворах жилых домов.

Вместе с тем документ, вызвавший бурное обсуждение в нижней палате парламента, предусматривает, что власти при введении платного проезда должны организовать альтернативный проезд, маршрутные перевозки, парковки или улучшить инфраструктуру для велосипедистов. Тем не менее депутаты подчеркивают, что законопроект еще нуждается в доработке.