ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2016, 14:00

Минтруд предлагает инкассовое списание средств при долгах по зарплате

Минтруд предлагает инкассовое списание средств при долгах по зарплате
Фото с сайта www.depo.ua

Минтруд готов рассмотреть усиление санкций для работодателей, не выплачивающих зарплату своим работникам, пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина.

По его словам, на совещании у премьер-министра Минтруду было поручено проработать дополнительные меры по реакции на наличие задолженности. В частности, речь идет об инкассовом списании средств со счетов предприятия по задолженности перед работниками. "Возможно, я считаю, это будет правильным, будем договариваться и с профсоюзами, и с работодателями, чтобы инспекция по труду получила право выставлять инкассовые требования, если задолженность по зарплате возникает, чтобы мог пойти соответствующий приказ судебным приставам и приставы в стандартном порядке могли дать команду предприятию на списание этих средств, как только они поступают", – отметил глава Минтруда. 

Росстат на конец 2016 года оценил задолженность по выплатам зарплат в России в 3,8 млрд руб., при этом в начале года она составляла около 5 млрд руб. Однако Топилин отметил, что на 1 января 2017 года этот показатель будет значительно ниже, так как под конец года происходят расчеты между предприятиями.