ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 22:16

У волгоградского "Ротора" продолжают арестовывать имущество

У волгоградского "Ротора" продолжают арестовывать имущество
Футбольный клуб "Ротор"

Волгоградский футбольный клуб "Ротор" продолжает терять свое имущество: сегодня представители областного спорткомитета, городского училища олимпийского резерва (УОР) и другого местного клуба — "Волгоград" — описали имущество организации на арендованном ею стадионе "Трактор".

Пресс-атташе клуба Роман Савелов заявил, что опись имущества клуба проводилась незаконно, без предъявления судебного решения, так как речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов. "Суть спора — это право аренды на стадион, которое было передано "Ротору". Сейчас оспаривается сам договор аренды. Комитет по управлению госимуществом разорвал договор аренды. Данная ситуация с точки зрения законодательства может решаться только в судебном порядке, то есть должно быть представлено решение суда о разрыве этого договора", - отметил Савелов.

Клуб арендует стадион "Трактор" более восьми лет на основании трехстороннего договора аренды, который зарегистрирован до 2021 года. В юридической службе клуба пояснили, что собственником стадиона является комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ), при этом сама арена передана на баланс в оперативное управление волгоградскому УОР, которое и является арендодателем, согласующим все свои действия он с КУГИ, поэтому договор трехсторонний.

Расторгнуть трехсторонний договор аренды какая-либо из сторон в одностороннем порядке не может. "Такого положения в нашем договоре нет. Есть положение либо по согласованию сторон, либо в судебном порядке, по решению суда", — сказала юрист-консульт клуба Ирина Сергиенко, добавив, что в связи со сложившейся ситуацией "Ротор" готовит исковое заявление в суд.

В июне судебные приставы арестовали имущество волгоградского футбольного клуба "Ротор" — это было сделано в качестве обеспечительной меры по требованию налоговиков, которые проводят в организации проверки. Арестован, в частности, Центральный стадион города, принадлежащий клубу. Заместитель руководителя управления ФССП Эрнест Велиев заявил: "К нам на исполнение поступили решения по 34 судебным искам на общую сумму 2,8 миллиона рублей. Это долги клуба перед Пенсионным фондом и коммунальщиками".