ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 17:33

Навального и Офицерова принудительно доставят на заседание по "делу "Кировлеса"

Навального и Офицерова принудительно доставят на заседание по "делу "Кировлеса"
Фото ИТАР-ТАСС

Судья Ленинского райсуда Кирова Алексей Втюрин, рассматривающий "дело "Кировлеса", удовлетворил ходатайство гособвинения о принудительном приводе на судебное заседание обвиняемых – Алексея Навального и Петра Офицерова.

"Интерфаксу" сообщили в суде, что они не явились на два заседания: одно состоялось на прошлой неделе, другое проходит сегодня. Теперь их приводом займутся приставы. Следующее заседание намечено на среду, 1 февраля. 

В начале декабря 2016 года прокуратура уже выступала с аналогичным прошением. Сам Навальный утверждал, что отсутствовал в суде из-за занятости его главного защитника Ольги Михайловой, которая также участвует в процессе по убийству оппозиционного политика Бориса Немцова.

Летом 2013 года райсуд признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" в период, когда первый был советником регионального губернатора Никиты Белых, а другой – руководил "Вятской лесной компанией", и приговорил их в совокупности к девяти годам колонии. Позже апелляция заменила реальное наказание на условный срок, а Страсбург весной 2016 года признал, что российские суды нарушили права обвиняемых, после чего ВС отменил приговоры.

В середине этого месяца Навальный заявил, что приговор может быть вынесен уже в начале февраля, поскольку с 23 января заседания планируются каждый день (см. "Новый приговор по делу "Кировлеса" может быть вынесен уже в феврале"). Его команда считает, что все делается нарочно, поскольку Кремль "впечатлили" ее планы по проведению президентской кампании (см. "Навальный объявил об участии в президентской гонке"). А на прошлой неделе, 23 января, адвокат Офицерова Светлана Давыдова заявила, что председатель райсуда Константин Зайцев получил указание от ВС назначить реальные сроки обвиняемым. Об этом ей стало известно из его разговора со Втюриным (см. "Адвокат утверждает, что Навального и Офицерова поручили приговорить к реальным срокам").