ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 18:30

Судебный пристав остановил арестованный самолет во время взлета

Судебный пристав остановил арестованный самолет во время взлета
Фото с сайта visasam.ru

Судебный пристав-исполнитель по Прикубанскому округу Краснодара Денис Хресцов опечатал арестованный самолет прямо перед его взлетом. Об этом говорится в сообщении Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Краснодарскому краю.

В пресс-релизе сообщается, что на исполнение в службу поступил документ о запрете эксплуатации лёгкого самолета АН-2, принадлежащего жителю Карасунского округа Краснодара. Хресцов приступил к поискам арестованного "кукурузника". В результате он выяснил, что владелец продал самолет новому собственнику, который, однако, не поставил транспортное средство на учет. При этом сам должник на связь перестал выходить и игнорировал все вызовы сотрудников службы.

В сообщении отмечается, что "благодаря межведомственному взаимодействию", Хресцову удалось установить местоположение самолета – Крымский район Краснодарского края. В результате дальнейших поисков пристав выяснил, что Ан-2 находится на небольшом частном аэродроме в 25 километрах от Крымска.

"Судебный пристав Денис Хресцов выехал на место действия, где застал "картину маслом" – "кукурузник" как раз готовился к взлёту. Увидев судебных приставов, лётчики попытались было ускориться, но это им не удалось. Представителю закона пришлось в прямом смысле слова забраться на крыло, чтобы не дать самолёту подняться в небо", – говорится в сообщении.

После этого, отмечается в пресс-релизе, пилоты сбежали, а самолет был опечатан и передан на хранение директору аэродрома, "который был официально предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации)".