ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2017, 16:13

ЦБ введет предельный уровень долговой нагрузки до половины дохода

ЦБ введет предельный уровень долговой нагрузки до половины дохода
Фото с сайта unikassa.ru

Банк России и Правительство планируют ограничить права банков и микрофинансовых организаций (МФО) на взыскание просроченной задолженности по потребительским займам с помощью установления предельного уровня долговой нагрузки, который не будет превышать 50% дохода заемщика. Об этом сообщают "Известия".

По данным издания, ЦБ и Правительство к 1 марта подготовят президенту соответствующий пакет предложений. В Банке России сообщили, что первый консультативный доклад может быть опубликован уже в первом полугодии 2017 года. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться на заседаниях рабочей группы при участии банкиров и представителей бюро кредитных историй.

Согласно инициативе, будет также определена верхняя планка для заемщиков: они не смогут взять новый кредит, если сумма по предыдущему превышает допустимое значение. "Известия" поясняют, что это положение фактически вводит понятие индикатора долговой нагрузки на граждан, DTI (debt-to-income).

Опрошенные газетой эксперты выделяют несколько спорных моментов в этом вопросе. В частности, их интересует, как исчислять сумму ежемесячных платежей по кредитам для заемщиков с разным уровнем доходов. Еще одним нюансом, по мнению экспертов, является точность оценок суммы ежемесячных доходов граждан. "Не всегда удается точно оценить реальный располагаемый доход. Кроме того, доход не всегда совпадает и ограничивается только зарплатой", – считает один из участников рабочей группы при ЦБ.