ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2017, 11:52

Роскомнадзор не будет требовать от "большой тройки" работать в Крыму

Роскомнадзор не будет требовать от "большой тройки" работать в Крыму

Правительство придумало, как защитить операторов "большой тройки" от международных санкций после продления федеральных лицензий на связь третьего поколения (3G). Об этом пишет РБК.

Весной 2017 года у МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" истекают десятилетние лицензии на 3G. Одним из условий этих лицензий значится оказание услуг на территории всей страны. Крым и Севастополь, которые были присоединены к России в начале 2014 года, в этих требованиях не упомянуты.

После вхождения Крыма в состав РФ страны Евросоюза и США ввели секторальные санкции в отношении компаний, которые работают на полуострове. МТС и "Вымпелком" торгуются на американских биржах NYSE и NASDAQ – на Лондонской фондовой бирже, поэтому являются их потенциальными адресатами. Ранее российским властям удалось частично обойти эту проблему за счет правительственного постановления об особенностях применения законодательства РФ в сфере услуг связи на территориях Крыма и Севастополя. Документ гласил, что федеральные лицензии и разрешения на использование радиочастот и нумерации здесь не применяются. При этом сим-карты "большой тройки" до сих пор продаются на полуострове только нелегально.

Теперь на совещании в Роскомнадзоре было решено, что служба скорректирует приложение к лицензиям и обновит "список регионов с учетом их укрупнения и новых регионов в составе России". Крым и Севастополь в этом списке упоминаться не будут.

Ранее сообщалось, что Евросоюз продлил срок действия антироссийских санкций до 31 июля 2017 года (см. "ЕС продлил санкции против России до августа 2017 года").