ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 12:52

Бизнес жалуется Чайке на рейдерство

Бизнес жалуется Чайке на рейдерство
Фото www.globallookpress.com

Региональный бизнес чаще всего жалуется генпрокурору Юрию Чайке на рейдерство и незаконное уголовное преследование, пишет РБК.

На линию главы ведомства в период с июня по ноябрь прошлого года поступило 557 обращений от представителей бизнеса, из них 202 были по вопросам рейдерства, 143 касались необоснованного уголовного преследования, ареста или других мер пресечения. 

Кроме того, в Генпрокуратуру поступило 123 жалобы на нарушение порядка предоставления публичных услуг, размещения заказов для публичных нужд. А еще 60 заявлений касаются нарушения порядка проведения проверок. Бизнесмены также 29 раз жаловались на необоснованное принятие мер административного принуждения. Больше всего обращений поступило из Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Проверка по сообщению занимает семь рабочих дней, но может продлеваться в зависимости от обстоятельств. Кроме того, с начала текущего года по обращениям Генпрокуратура внесла 13 представлений, из которых 2 удовлетворены и 11 находятся на рассмотрении.

Ранее Юрий Чайка заявлял о том, что после прокурорского вмешательства предпринимателям возвращены 40 млрд руб. задолженности по выполненным ими государственным и муниципальным контрактам. В сфере экономики по искам прокуроров в бюджет возмещено 6 млрд руб., а также возвращены в собственность государства и муниципальных образований сотни незаконно отчужденных имущественных объектов (см. "Генпрокуратура вернула бизнесу 40 млрд руб. задолженности по госконтрактам"). Кроме того, первый заместитель Генпрокуратуры Александр Буксман на совещании у руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько, посвященном совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ, отметил, что по поручению президента подготовлены законодательные предложения по снижению внеплановых проверок бизнеса (см. "Генпрокуратура хочет уменьшить количество внеплановых проверок бизнеса").

В конце ноября прошлого года Госдума приняла президентский закон, направленный на усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей. Ст. 299 УК будет дополнена ч. 3  – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности, либо причинение крупного ущерба (см. "Госдума приняла закон об усилении уголовной ответственности за незаконное преследование бизнеса").