ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 15:58

КС признал законным лишение пособий Героев, живущих за рубежом

КС признал законным лишение пособий Героев, живущих за рубежом
Конституционный суд РФ Фото с сайта www.spbtransstroy.ru

Конституционный суд России огласил постановление по делу о проверке конституционности положения закона "О статусе Героя Советского Союза", предусматривающего ежемесячную денежную выплату проживающим за рубежом российским Героям в том случае, если между Россией и данными государствами существует соответствующее соглашение.

Поводом для рассмотрения дела стало заявление Героя СССР Степана Борозенца, с 1995 года постоянно проживающего в США, не имеющих специального соглашения с Россией. Именно поэтому в 2006 году Пенсионный фонд РФ отказал ему в полагающейся российским законодательством ежемесячной денежной выплате, сумма которой в настоящее время превышает 36 тысяч рублей.

"Заявитель, проживая в США, не пользовался какими-либо льготами в натуральной форме, поэтому отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты не повлек для него уменьшение объема социальных благ и услуг, которыми он обладает (может воспользоваться)", — сказано в постановлении Конституционного суда, таким образом признавшим оспаривавшуюся норму не противоречащей Конституции.

"Конституция РФ не устанавливает конкретные способы и объемы социальной защиты — решение этих вопросов является прерогативой законодателя. При этом государство обязано принимать меры к тому, чтобы достигнутый уровень социальной защищенности лиц с особым правовым статусом не снижался", — отмечается в постановлении суда.

"Конституция РФ не обязывает государство за пределами своей территории обеспечивать надлежащий уровень жизни и повышенную социальную защищенность, а, следовательно, гарантировать живущим за пределами России гражданам возможности пользоваться теми дополнительными правами и льготами, которые предоставляются на территории Российской Федерации за счет бюджетных средств. При равных условиях граждане должны находиться в равном положении; если же условия не являются равными, федеральный законодатель вправе устанавливать различный объем социальных гарантий с учетом различий в их фактическом положении", — сказано  в постановлении суда

При этом Конституционный суд оставил возможность подобных выплат, возложив принятие соответствующего решения на законодателя. "Это, однако, не исключает обязанность государства гарантировать гражданам Российской Федерации защиту и покровительство за ее пределами… Это можно обеспечить, в частности, с помощью принятия правовых актов о социальной поддержке конкретных лиц — Героев Советского Союза, проживающих за рубежом. Ничто не препятствует федеральному законодателю предусмотреть право граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Советского Союза и проживающих за пределами Российской Федерации, на получение дополнительно ежемесячной денежной выплаты", — постановил суд.