ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 11:55

Конгресс США намерен ограничить самостоятельность Трампа по антироссийским санкциям

Президента США Дональда Трампа лишат права единолично ослаблять или отменять антироссийские санкции, пишет "Коммерсантъ".

Чтобы снять ограничительные меры в отношении России, которые были введены указами предыдущего президента США Барака Обамы, его преемнику Дональду Трампу придется получить одобрение Конгресса. Это прописано в "Акте об оценке отношений с Россией", который разработала группа американских сенаторов от демократической и республиканской партий во главе с Линдси Грэм. Сейчас Трамп может сделать отменить эту часть санкций вопреки мнению законодателей.

Согласно законопроекту, президенту придется подробно объяснить причины такого решения в докладе для Конгресса. Если объяснения не удовлетворят парламентариев, то в течение 120 дней они смогут запретить главе государства отменять санкции.

Разработчики полагают, что им удастся заручиться поддержкой двух третей Конгресса, чтобы преодолеть вето, которое Трамп может наложить на "Акт". В министерстве иностранных дел РФ допускают, что документ действительно может быть принят.

Американские санкции распространяются на 172 россиян и 350 компаний. Они наложены за гипотетическую причастность РФ к конфликту на юго-востоке Украины, предполагаемому вмешательству в ход недавних президентских выборов в США, но в основном – за присоединение Крыма и Севастополя в марте 2014 года. Ограничения касаются инвестиций в экономику полуострова, а также российских нефтегазового и финансового секторов в целом.

Западная пресса регулярно заявляет, что Трамп, который неоднократно декларировал желание "поладить" с Россией, намерен отменить санкции (см. "Трамп готовит указ об отмене санкций против РФ"). Напротив, конгрессмены настаивают на том, что их надлежит ужесточить (см. "Новые антироссийские санкции США затрагивают инвестиции в добычу нефти и газа").

Пока что новая администрация ослабила санкционный режим только в отношении ФСБ: американские власти объявили легальность всех "сделок и действий" с российским ведомством за исключением определенных категорий (см. "Власти США смягчили санкции против ФСБ").