ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 14:32

Депутаты оспаривают в Мосгорсуде новый порядок встреч с избирателями

Коммунисты добиваются через Мосгорсуд отмены принятого в конце года городского закона, который предписывает депутатам проводить уличные встречи с избирателями, в соответствии с законом о митингах, узнали "Ведомости".

Заявители указывают, что в федеральном законодательстве таких требований нет, а закон о местном самоуправлении обеспечивает народному избраннику условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий. Однако декабрьский закон нарушает эти принципы, так как получается, что депутаты Мосгордумы и столичных муниципальных собраний обязаны получать согласование городских органов исполнительной власти для встреч с избирателями. Они возмущены этим фактом и намерены обратиться в Страсбург в случае отказа судов обжаловать документ.

На прошлой неделе думский единоросс Ирина Белых внесла на рассмотрение парламента законопроект, распространяющий норму о приравнивании встреч с ними к публичным мероприятиям на депутатов всех уровней (см. "Совфед запретит депутатам встречаться с избирателями без разрешения властей"). В КПРФ говорят, что, если поправки примут, партия пойдёт в Конституционный суд.

Юрист Гарегин Митин отмечает разумность аргумента о разделении властей, но только в том случае, если исполнительная власть не предоставляет никакой возможности для организации такой встречи, – бывают случаи, когда мэрия предоставляет место для ее проведения, которое депутатам не нравится.