ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 19:02

ФССП предупреждает о рассылке вирусов в письмах со ссылкой на судебный акт

Федеральная служба судебных приставов предупреждает о рассылке злоумышленниками электронных писем о наличии задолженности, содержащие ссылки на судебные постановления, переходя по которым пользователь загружает на свой компьютер вредоносную программу.

Текст электронного послания может выглядеть так: "Добрый день, Федеральная служба судебных приставов извещает вас о необходимости срочного погашения вашего долга до 11 февраля 2017 года. В случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества неплательщика. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы можете найти в постановлении: http://fssprus.ru/documents/2017/02/d2123bdd0c... С наилучшими пожеланиями, ФССП".

При этом ниже в тексте письма подчеркивается, что оно сформировано автоматически и направлять ответ на него не нужно. А все вопросы можно задать, позвонив на бесплатную горячую линию 8 800 250 39 32 или написав письмо через личный кабинет на сайте ФССП – http://fssprus.ru.

В службе подчеркивают, что при переходе по ссылке из письма предлагается загрузить архивный файл, который содержит вирус. Причем он может не распознаваться антивирусными программами. При заражении компьютера таким образом ФССП предлагает обращаться к правоохранителям.

Ведомству приходится регулярно напоминать, что оно не занимается рассылкой электронных писем по судебным делам, а также не предоставляет конфиденциальную информацию по телефону. Причина тому – действия мошенников, которые изобретают все новые способы похитить деньги граждан или незаконно получить их персональные данные (см. "В электронных письмах с символикой ФССП нашли особо опасные вирусы" и "ФССП предупреждает, что "Архив судебных дел" заражает вирусами компьютеры посетителей").