ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 23:10

Замглавы УМВД заподозрили в махинациях на 4 млн руб.

Зампредседателя СКР возбудил уголовное дело в отношении замглавы УМВД по Приморскому краю – начальника следственного управления Ильи Шамратова, который подозревается в афере, связанной с премировнием подчиненных. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Шамратову инкриминируется ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы на него собрали в рамках расследования дела о получении взятки замначальника следственной части СУ УМВД по Приморью Алексея Нестерова, а также его посредника – специалиста того же управления Максима Гуряшина. Деньги Нестерову передал один из следователей, который рассчитывал за счет этого получить повышенную премию и избежать ответственности за служебные недочеты.

Согласно материалам дела Шамратова, он в ноябре-декабре прошлого года внес в приказы начальника приморского УМВД повышенные размеры годовых премий для ряда своих подчиненных. А затем потребовал у них вернуть лишние выплаты. Не желая конфликтовать с начальством, сотрудники передали Шамратову в общей сложности почти 4 млн руб. При этом, как правило, итоговая премия следователя в управлении не превышала 35 000 руб.

Сейчас начальник полицейского следствия Приморья задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Параллельно проводится обыск в его загородном коттедже, а также устанавливаются возможные соучастники преступления.