ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 21:31

Сочинская журналистка выиграла суд у Виктора Батурина

Сочинская журналистка выиграла суд у Виктора Батурина
Ирина Садчикова, главный редактор газеты "Сочи"

190,26 тысячи рублей — такую сумму сумела отсудить главный редактор газеты "Сочи" Ирина Садчикова у директора компании "Редакция газеты "Сочи" и владельца компании "Интеко-Агро" Виктора Батурина. Эти средства будут выплачены в качестве возмещения долга по зарплате и авторскому отчислению за шесть месяцев.

Садчикова заняла должность главного редактора издания в августе 2007 года, с января 2008 года ей перестали начислять заработную плату. По ее словам, сотрудников газеты пока никто не увольнял, и данное СМИ формально продолжает существовать. "По сути, так как сотрудники газеты не уволены, мы можем подать еще один иск о начислении нам заработной платы по сегодняшний день, но мы хотим получить причитающуюся нам зарплату и поскорее закончить все отношения с Виктором Николаевичем", — заявила Садчикова.

Дело рассматривалось в суде Центрального района города Сочи. Сегодняшнее заседание стало третьим, на которое не явилась сторона ответчика, в итоге судья Николай Ващенко вынес решение в их отсутствии.

Газета "Сочи" прекратила существование вслед за телекомпанией "Ника-Телеком" и радио "Ника", также принадлежавшими Батурину, летом 2008 года. Заявление, подписанное сотрудниками издания, было подано в сочинскую прокуратуру 9 октября 2008 года.