ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 22:14

Защита Дадина просит Верховный суд освободить его из колонии

Адвокаты осужденного за систематические нарушения правил проведения митингов Ильдара Дадина направили ходатайство на имя председателя Верховного суда об отмене вынесенного активисту приговора и его освобождении, сообщает ТАСС.

"Сегодня мы подали ходатайство на имя Вячеслава Лебедева о том, чтобы он обратился в президиум Верховного суда с представлением о возбуждении надзорного производства на предмет отмены судебных решений по делу Ильдара Дадина, – рассказала изданию адвокат оппозиционера Ксения Костромина. – В этом же ходатайстве мы просим освободить его из-под стражи".

Статью 212.1, по которой осудили Дадина, ввели в Уголовный кодекс летом 2014 года. Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка организации либо проведения собрания, митинга или демонстрации. В декабре 2015 года Басманный райсуд Москвы приговорил Дадина к трем годам заключения по этой статье (см. "Суд вынес первый приговор за повторное участие в несогласованных акциях протеста"). В марте прошлого года апелляция смягчила его приговор до двух с половиной лет колонии.

А 24 января Конституционный суд рассмотрел жалобу активиста на эту статью УК (см. "КС рассмотрел жалобу Дадина на статью УК: участие в митингах сравнили с ездой в пьяном виде"). КС предписал пересмотреть приговор Дадину, при этом суд признал конституционной статью 212.1, но указал, что в деле активиста ее применили формально, что привело к нарушению ее конституционно-правового смысла. Судьи КС заключили, что ответственность по ней не должна наступать за участие в мирных акциях, если они не угрожают жизни людей, и предписали скорректировать законоположение (см. "КС направил дело Дадина на пересмотр").