ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 20:26

Кассация оставила в силе решение по делу Обиуха

Кассация оставила в силе решение по делу Обиуха
Тульский областной суд

Тульский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании "Сибирь" (S7), которое обжаловал ответчик. Организация, которая представляла истца - Российская общественная организация инвалидов (РООИ) "Перспектива", с удовлетворением отмечает, что авиаперевозчик все же пошел на изменение внутренних правил.

Напомним, 18 февраля 2009 года в аэропорту "Домодедово" сотрудники авиакомпании S7, сославшись на внутренние правила компании, не пустили координатора "Перспективы" Обиуха на борт самолета, вылетавшего рейсом 026 Москва — Казань. При этом, бронируя билеты, он предупредил авиаперевозчика о своей инвалидности.

Обиух расценил отказ авиакомпании как нарушение своих прав, однако выразил готовность урегулировать конфликт в досудебном порядке. Его адвокат направил руководству "Сибири" претензию с требованиями о компенсации и публичном извинении. Авиакомпания отклонила эту претензию, заявив, что не усматривает нарушений норм российского законодательства о правилах перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, которые могли бы стать поводом для ее удовлетворения. 26 марта Обиух подал заявление о компенсации морального вреда, в котором требовал с "Сибири" миллион рублей.

В конце апреля суд Ленинского района Тульской области взыскал с авиакомпании "Сибирь" 25 тысяч рублей компенсации в пользу инвалида. Согласно решению суда, "Сибирь" еще выплатит 12,5 тысячи рублей штрафа в пользу государства. 21 мая авиакомпания это решение суда обжаловала. До прохождения кассационной инстанции решение считается не вступившим в законную силу.

Сегодня законность решения Ленинского суда подтвердили в суде областном. "Важным является тот факт, что, по словам представителя авиакомпании, "Сибирь" изменила свои внутренние правила воздушных перевозок, и теперь человек с отсутствием зрения может летать самолетами "Сибири" в сопровождении бортпроводника, то есть наличие своего сопровождающего не требуется. Однако пока что изменения в правилах коснулись только людей с инвалидностью по зрению", - говорится в пресс-релизе, распространенном "Перспективой".