ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 12:18

Минэкономразвития выделило "предупрежденным" бизнесменам два месяца на устранение нарушений

Минэкономразвития обнародовало новые поправки в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (294-ФЗ) и КоАП РФ, которые касаются механизма предостережений и штрафных санкций за несвоевременное внесение информации о проверках в единый реестр Генпрокуратуры. Документ опубликован на regulation.gov.ru.

Согласно законопроекту, невнесение информации о проверке в реестр повлечет за собой предупреждение или штраф в 1000–3000 рублей по статье 19.6.1 КоАП РФ. Такой корректировке подвергается не сам кодекс, а законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 25 января 2017 года. В предыдущей версии взыскание было жестче – 5000–10 000 рублей либо дисквалификация на срок до одного года.

Что касается закона о надзоре и контроле, то здесь уточняется применение к бизнесу такой меры воздействия как предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Предполагается, что оно будет выноситься юрлицам и индивидуальным предпринимателям, "если отсутствуют подтвержденные данные" о том, что такое нарушение причинило вред жизни и здоровью граждан, нанесло вред окружающей среде и памятникам истории и культуры либо безопасности государство, привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или создало угрозу подобных последствий. Кроме того, фирма и ИП не должны были ранее привлекаться к ответственности за нарушение таких требований.

"Коммерсантъ" пишет, что вчера правительство также утвердило правила и сроки работы с предостережениями. Госорганам отводится 30 дней на то, чтобы направить его нарушителю по почте или через портал госуслуг, а тому – 60 дней на то, чтобы устранить проблему и отчитаться перед чиновниками. Оспаривать предостережение разрешается в течение 20 дней.

Документ является одной из составляющих масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности. В конце января 2017 года проектный комитет программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" утвердил паспорта восьми проектов, которые закладывают основные направления этой реформы (см. "Правительство запустит ротацию среди чиновников в рамках реформы КНД").

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура за 10 месяцев 2016 года выявила 150 000 нарушений в работе контролирующих органов при организации проверок в отношении бизнеса (см. "Генпрокуратура хочет уменьшить количество внеплановых проверок бизнеса").