ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 11:28

Госдума отлучит авиадебоширов от полетов на три года

Госдума отлучит авиадебоширов от полетов на три года

Хулиганские выходки в самолетах будут караться трехлетним запретом на полеты для пассажиров-дебоширов, пишет "Коммерсантъ". Такие поправки в Воздушный кодекс РФ разработал думский комитет по транспорту.

Изменения вносятся в замороженный законопроект, который ожидает второго чтения с лета 2014 года. Согласно этому документу, авиакомпании получают право отказывать в перевозке гражданам, которые ранее были уличены в нарушении правил поведения пассажира на борту воздушного судна. Теперь право превращается в обязанность: нарушителю нельзя будет продавать билеты в течение трех лет, причем как на внутренние, так и на международные рейсы.

Компании надлежит ориентироваться на "единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена". В этот список, который будет публиковаться на сайте Росавиации, попадут пассажиры, чьи действия создали "угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц" либо допустили "причинение вреда их здоровью". Экипажу разрешается усмирять таковых при помощи "спецсредств сдерживания". На авиадебошира составят акт о нарушении, подписанный командиром воздушного судна, отошлют его в Росавиацию, а ведомство занесет данные в упомянутый реестр.

Проект предусматривает исключения: так, нарушителю позволят впоследствии летать на лечебные процедуры, похороны близких родственников, а также возвращаться из стран, откуда можно добраться лишь самолетом, и сопровождать в поездке инвалида.

Ни правила поведения, ни перечень "спецсредств" в поправках не описываются. Предполагается, что их составлением займется правительство РФ. Минтранс подтвердил, что причастен к разработке документа. Поправки направлены в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, где концептуально их готовы поддержать.

Ранее стало известно, что профильный комитет Госдумы намерен одобрить и другую порцию поправок об авиадебоширах – о выделении транспортных хулиганов в особую группу и введении для них уголовной ответственности в виде штрафов в 300 000–500 000 рублей (см. "Поправки в законопроект об авиадебоширах готовят ко второму чтению").