ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 12:35

ФНС посоветовала инспекциям активнее проверять клиентов рухнувших банков

ФНС посоветовала инспекциям активнее проверять клиентов рухнувших банков

Федеральная налоговая служба напомнила территориальным инспекциям об их праве запрашивать сведения о движении средств по счетам в банках с отозванной лицензией, пишет "Коммерсантъ".

Такая возможность у налоговиков появилась с 1 января 2017 года благодаря поправкам в Налоговый кодекс РФ. Справки о наличии счетов, вкладов, депозитов или об остатках средств на них, а также выписки по операциям организаций и физических лиц должны предоставляться в течение трех дней после получения запроса от инспекции – вплоть до момента исключения банка из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией юрлица. Функционал возложен на Агентство по страхованию вкладов как на ведомство, ответственное за процедуру банкротства кредитных учреждений.

Как объясняют в ФНС, налоговые проверки распространяются на три последних года, а в 2014–2016 годах ЦБ активно расчищал банковский сектор: было отозвано более трехсот лицензий (см. "Набиуллина: отзывы лицензий у банков продолжатся еще несколько лет"). После этого банк утрачивает свой статус, поэтому ранее привлечь организацию к ответственности за отказ предоставлять информацию о счетах было невозможно. Внутреннее письмо призвано обратить внимание инспекций на новый инструмент в их распоряжении, уточняют в ФНС.

Налоговая служба отмечает, что технические вопросы передачи информации находятся на стадии обсуждения с АСВ. В агентстве говорят, что пока что запросы со стороны инспекций немногочисленны: "Однако предугадать, насколько сложно будет оперативно предоставлять информацию в случае резкого возрастания их числа, невозможно".

Ранее сообщалось, что Минфин разъяснил банкам механизм поиска бизнесменов, чьи счета ранее были заблокированы за налоговые задолженности, но они открыли новые в качестве физических лиц (см. "Минфин научил банки находить налоговых должников среди ИП").