ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 17:52

ФПА одобрила проект профстандарта для адвокатов-криминалистов

ФПА одобрила проект профстандарта для адвокатов-криминалистов

Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил два новых разъяснения Комиссии по этике и стандартам (КЭС), принял за основу проекты Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве и изменений и дополнений в КПЭА, а также согласовал поправки в свой устав.

Как сообщает пресс-служба ФПА, в пятницу, 17 февраля, в Екатеринбурге в рамках XIV ежегодной научно-практической конференции "Ковалёвские чтения" прошло расширенное заседание Совета ФПА. Юрий Пилипенко сообщил, что председатель правительства Дмитрий Медведев пообещал погасить задолженности госорганов по оплате участия адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению (см. "ФПА обратилась в МВД с просьбой погасить задолженность перед адвокатами").

После были утверждены проекты двух разъяснений КЭС: первое касается вопросов применения п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, который содержит вывод о том, что защитник вправе заключать трудовые договоры с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на замещение должностей ассистента, декана факультета, директора института, заведующего кафедрой, профессора или преподавателя. Во втором говорится об осуществлении судебного представительства на безвозмездной основное близких родственников адвокатом, статус которого приостановлен (см. "Комиссия ФПА по этике и стандартам подготовила новые разъяснения для адвокатов").

Одобрен подготовленный согласительной комиссией во главе с первым-вице президентом ФПА Евгений Семеняко проект Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве. Документ будет вынесен на рассмотрение VIII Всероссийского съезда адвокатов (см. "ФПА представила проект профстандарта для адвокатов-криминалистов"). Кроме того, представлены поправки в Устав ФПА: ими, в частности, вводится ст. 40.1, предусматривающая создание Общественно-консультативного совета. Его задачей будет взаимодействие с органами госвласти и институтами гражданского общества, причем членами такого Совета смогут быть не только адвокаты, но и госслужащие, ученые-правоведы и другие лица, обладающие высоким авторитетом и общепризнанной правовой квалификацией.

Помимо прочего, принято решение о создании рабочей группы по подготовке проекта техзадания для разработки программного продукта, на основе которого будут объединены в единую автоматизированную систему "Адвокатура" все программы учета и хранения информации, действующие в региональных адвокатских палатах.