ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 20:41

Госдуме предложили лишать сенаторов полномочий за 30-дневное неучастие в работе Совфеда

Госдуме предложили лишать сенаторов полномочий за 30-дневное неучастие в работе Совфеда

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий членов Совета Федерации вести прием избирателей и отчитываться перед ними. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Авторы документа, депутаты Игорь Лебедев и Валерий Иванов, предлагают также ввести ответственность для членов Совфеда за недобросовестное исполнение полномочий. Документом предлагается закрепить за членами Совета Федерации обязанность рассматривать обращения граждан, вести личный прием и проводить встречи с избирателями. Кроме того, законопроект предлагает ввести ответственность в виде досрочного прекращения полномочий в случае неучастия в течение 30 дней в работе заседаний Совета Федерации, комитетов Совета Федерации и неисполнения обязанностей, связанных с работой с избирателями.

Авторы отметили, что все кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации проходят процедуру избрания и получают поддержку из­бирателей, однако действующим законодательством не предусмотрена обя­занность членов Совета Федерации вести их прием. 

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается досрочно лишать полномочий региональных депутатов в случае неисполнения ими своих обязанностей должным образом. Авторы документа, члены Орловского областного совета народных депутатов, отметили, что сейчас закон не предусматривает форм ответственности парламентария за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей (см. "Госдуме предложили лишать региональных депутатов мандатов за плохую работу").