ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 12:31

АСГМ рассмотрит иск о банкротстве группы "Антарес" Евгения Ройтмана

АСГМ рассмотрит иск о банкротстве группы "Антарес" Евгения Ройтмана

В Арбитражный суд Москвы поступил иск о банкротстве компании "Антарес" Евгения Ройтмана, планировавшего создать пятого федерального оператора мобильной связи LTE.

Заявление зарегистрировано 13 февраля и попало в производство судьи Игорь Романченко. Истцом выступает ООО "Атикс", которой ответчик задолжал порядка 13 млн руб. за установку базовых станций, пишет РБК. Первое заседание по делу № А40-26500/2017 назначено на 24 апреля.

Группа "Антарес" зарегистрирована в 2007 году. Все входящие в неё юрлица – а это "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" – принадлежат кипрской "Рунелиа Лимитед", основным акционером которой считается бизнесмен Евгений Ройтман. Компании ранее получили разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на строительство мобильной сети LTE в диапазоне 1900–1920 МГц по всей стране. В 2015 году планировалось ее запустить, причём партнёром проекта даже выступал китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei. 

Но сперва у "Антареса" возникли проблемы с разрешениями на частотный ресурс: он безуспешно пытался через суд обязать ГКРЧ разрешить использовать для работы частоты 1980–2000 МГц. Затем у него изъяли часть полосы частот в столице, чтобы создать защитный интервал с сетью "Т2 РТК Холдинг", оказывающей услуги под брендом Tele2. А прошлым летом акционеры и вовсе прекратили финансирование группы.