ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 16:50

Пять лет лишения свободы — за продажу таблеток для похудения

5 лет лишения свободы — за продажу таблеток для похудения
Хорошевский суд Москвы

После того как не так давно Владимир Путин поинтересовался, а где же "посадки", многие чиновники, судя по всему, неправильно истолковав слова премьера, решили проявить особое рвение в этом вопросе, не заботясь об истине.

Так, на днях Хорошевский суд Москвы осудил на 5 лет лишения свободы 35-летнюю москвичку Светлану Сухорукову по статье 234 УК РФ за продажу таблеток для похудения. Суд посчитал неважным обстоятельством тот факт, что предъявление обвинения и арест произошли за три месяца до вступления в силу закона, на основании которого было заведено уголовное дело. То есть она была осуждена за действия, которые на момент их совершения не подпадали ни под одну из норм юридической ответственности. Подобными действиями Хорошевский суд ставит под сомнение заявления Президента и премьера РФ, не раз утверждавших, что Россия — это правовое государство. А в правовом государстве, как известно, законы должны вступать в силу в установленном порядке, то есть через 10 дней с момента их публикации в "Российской газете". Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы Совета Федерации, подготовленном по материалам Интернет-агентства Россия-регионы.

Заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок следующим образом прокомментировал этот факт: "Ни один гражданин не может быть привлечен ни к административной, ни к уголовной, ни к какой иной форме ответственности, если соответствующий правовой акт на момент его привлечения еще не вступил в законную силу. По-человечески, я крайне удивлен решением Хорошевского суда, но поскольку в России судебная власть независима, то по закону я не могу комментировать решение суда, иначе это будет расценено как давление…" 

В свою очередь заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия Василий Лихачев высказался более определенно: "Учитывая, что решение Хорошевский суд принимал на основании закона, не вступившего в силу, это требует вмешательства прокуратуры и отмены приговора. В отношении лиц, которые незаконно привлекли того или иного гражданина к ответственности, могут применяться как дисциплинарные меры воздействия, например, рассмотрение квалификационной комиссией конкретных действий судей, так и более жесткие меры — возбуждение уголовного или административного производства".

"В правовом государстве должна быть жесткая правовая дисциплина, — подчеркнул Василий Лихачев. —  Никто не вправе руководствоваться какими бы то ни было проектами документов. Необходимо дождаться момента, когда этот документ обретет законную силу".