ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 11:44

Медведев: правительство дискутирует о "донастройке" налоговой системы

Медведев: правительство дискутирует о "донастройке" налоговой системы

Общие контуры налоговой системы РФ останутся неизменными, но ее отдельные элементы могут быть скорректированы, варианты обсуждаются в правительстве, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом пишут "Известия".

По словам Медведева, действующая налоговая система "оказалась достаточно эффективной для нашей страны", однако нуждается в естественной корректировке в силу меняющихся экономических условий. Правительство подготовит свои предложения о "донастройке" налогового законодательства к 2018 году.

Премьер-министр напомнил о пятилетнем моратории на изменения налогового режима, который был объявлен в 2014 году по предложению президента РФ Владимира Путина. "У нас сейчас есть возможность реально подготовиться к тому, какие новации в налоговом законодательстве нам нужны", – пояснил Медведев. Грядущие изменения, которые сейчас являются предметом дискуссий в правительстве, могут затронуть отдельные отрасли и сферы, в том числе НДС и страховые взносы, возможна отмена некоторых существующих льгот.

"Но я подчеркиваю, что никаких решений сейчас на эту тему не принято", – уточнил Медведев.

В декабре 2016 года Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию заявил о необходимости реформировать налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране, и предложил должным образом изменить законодательство в течение 2018 года (см. "Путин: "В 2018 году необходимо принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс").

Свой "налоговый маневр" продвигает Минэкономразвития: уравнять ставки страховых взносов и НДС на уровне 21% (см. "Минфин и МЭР договорились уравнять ставки по НДС и страховым взносам"). Другие идеи, которые предлагают чиновники, касаются НДФЛ – в частности, Медведев допускал повышение этого налога с 13% до 15% (см. "Медведев исключил возможность возврата к прогрессивной шкале НДФЛ").