ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 12:18

Минэкономразвития позволит иностранным реэкспортерам возмещать НДС

Минэкономразвития позволит иностранным реэкспортерам возмещать НДС

Правительство планирует ввести нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при реэкспорте товаров, которые были произведены иностранными компаниями в России в режиме переработки. Об этом заявил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Согласно Налоговому кодексу РФ, ввоз товара для переработки и реэкспорта, равно как и сам реэкспорт, не облагаются НДС. По этой причине компании, которые впоследствии вывозят переработанную продукцию, не могут претендовать на налоговые вычеты со своих затрат на покупку российских материалов и комплектующих, пишут "Ведомости". Возмещать НДС через суды пытаются только отдельные игроки и в основном безуспешно: нулевая ставка не предусмотрена налоговым законодательством.

НК РФ будет скорректирован, это уже согласовано, говорит Воскресенский. По его словам, режимом переработки и реэкспорта готовы воспользоваться компании Mars и Volkswagen. Представитель Mars подтверждает, что компания совместно с Минэкономразвития, Минфином и ФТС прорабатывает способы совершенствования таможенных процедур в рамках этого механизма.

Эксперты объясняют: переработка при нулевой ставке снижает себестоимость продукции и позволяет избежать высоких импортных пошлин. Однако есть и сложности: перечень товаров, которые можно перерабатывать, ограничен, а идентификация иностранных товаров в продуктах переработки занимает много времени.

Ранее сообщалось, что Минфин разработал законопроект, который позволит правительству запрещать оборот в России отдельных товаров, реэкспортированных из других государств – участников ЕАЭС (см. "Правительство ограничит поставки импортных товаров через страны ЕАЭС").