ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 15:54

Лебедеву напомнили о "судейской монополии" в Савеловском райсуде

Лебедеву напомнили о "судейской монополии" в Савеловском райсуде

Верховный суд опубликовал два новых внепроцессуальных обращения, адресованных председателю суда Вячеславу Лебедеву. Автором обоих посланий стал депутат Госдумы действующего созыва – "коммунист" Валерий Рашкин.

Чайку и Навального втянули в противостояние КПРФ и ЛДПР

В первом из них парламентарий сообщает, что в мае прошлого года он подал в Савеловский райсуд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к издательскому дому "Комсомольская правда", депутату Госдумы Михаилу Дегтяреву и журналисту Олегу Потапову (дело № 02-5479/16). Весной 2016 года на сайте "Комсомольской правды" вышла статья "Генпрокуратура проверит московский горком КПРФ на шпионаж и госизмену". Рашкин в своем иске указал, что сведения, изложенные в статье в форме утверждений, не соответствуют действительности, содержат информацию о совершении им порочащих поступков, а именно о работе на зарубежное государство, а также о наличии у него иностранного гражданства либо об отсутствии российского.

Автором запроса в Генпрокурору выступил либерал-демократ Дегтярев. Он попросил Юрия Чайку проверить, не сотрудничает ли его коллега Рашкин с оппозиционером Алексеем Навальным, которого авторы спецрепортажа, вышедшего 13 апреля в эфире телеканала "Россия 1", "уличили" в связях с британскими спецслужбами. Дегтярев направил запрос после ряда публикаций СМИ, в которых сообщалось о планах КПРФ привлечь на свою сторону молодое поколение с помощью интернет-ресурсов Навального. О запросе депутата ЛДПР первой написала "Комсомолка", с которой Рашкин и решил судиться. Он потребовал компенсации в 5 млн руб. и публикации опровержения. 

Суд счел, что статья не содержит каких-либо утверждений о совершении истцом нечестных, осуждаемых в обществе поступков, совершении уголовно-наказуемых деяний, а лишь информирует читателей об обязанности Генпрокуратуры отреагировать на обращение депутата Госдумы с поставленными в нем вопросами по предотвращению совершения таких преступлений, как шпионаж и госизмена. В итоге райсуд отказал Рашкину в удовлетворении его требований. Тогда он 30 августа 2016 года подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд. "Коммунист" в своем обращении к Лебедеву отмечает, что до настоящего времени он не располагает никакой информацией о дате назначения и слушания своей апелляционной жалобы. Рашкин просил председателя ВС сообщить ему, когда жалоба будет слушаться по существу, поскольку он желает лично принимать участие в ее рассмотрении.

Судейская "монополия"

Во втором внепроцессуальном обращении член КПРФ сообщает, что в начале августа 2016 года группа депутатов Госдумы (Александр Потапов, Владимир Родин и Сергей Обухов) направили коллективное обращение в адрес председателя Высшей квалификационной коллегии судей Николая Тимошина. Параллельно депутаты адресовали обращение и самому Лебедеву, подчеркивает Рашкин. Они просили истребовать информацию о действиях судьи Савеловского райсуда Бориса Удова (указом президента от 26 августа 2016 года его назначили судьей Мосгорсуда - прим. ред.). 

Оба запроса касались все той же судебной тяжбы Рашкина с "Комсомолкой" и Дегтяревым, в рамках которой "коммунист" уже не раз взывал о помощи к председателю ВС (см. "Депутат Рашкин пожаловался Лебедеву на необъективное рассмотрение спора с коллегой по Думе"). Недовольство депутатов КПРФ, в частности, вызвал тот факт, что, когда Савеловский суд принял иск Рашкина, он поступил в производство судьи Удова. Однако предварительное заседание по делу провел другой судья, хотя в материалах не говорится, что оно передавалось по распоряжению председателя суда. Впоследствии дело снова вернулось к Удову – 15 июля он провел первое заседание.

"Нехитрый анализ официального сайта Савеловского суда позволяет установить, что абсолютно подавляющее число исков, связанных с рассмотрением дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, к ИД "Комсомольская правда" с 2013 года находится под юрисдикцией судьи Удова, – подчеркивали в своем обращении в ВС парламентарии. – Что уже не может не вызвать обоснованных вопросов. Откуда такая "монополия"?" (см. "Коммунисты обнаружили "судейскую монополию" в Савеловском районном суде"). Рашкин в конце своего послания Лебедеву отмечает, что его коллеги до сих пор не получили ответов на свои запросы. В связи с "вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности", он просит главу ВС направить в Госдуму копии ответов на оба обращения.