ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 17:29

Судьи Назрановского суда взяли коллективный самоотвод по делу Евлоева

Судьи Назрановского суда взяли коллективный самоотвод по делу Евлоева
Муса Плиев

Все судьи Назрановского районного суда Ингушетии взяли самоотвод по делу о причинении смерти по неосторожности бывшему владельцу сайта "Ингушетия.ру" Магомеду Евлоеву.

Как сообщил адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев, в связи с этим данное дело будет передано на рассмотрение другого суда республики, так как "в Назрановском суде больше не осталось судей, не отказавшихся рассматривать дело". Плиев отметил, что это первый подобный случай в истории российского правосудия.

11 декабря Назрановский районный суд Ингушетии не обнаружил признаков умышленного убийства в обстоятельствах гибели владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева. Дело рассматривается по статье 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности"), хотя родственники погибшего по-прежнему пытаются добиться перепредъявления обвинения по статье 105 УК ("Убийство").

Евлоев погиб от огнестрельного ранения в голову 31 августа после того, как был задержан милицией в аэропорту столицы Ингушетии Магаса, куда он прилетел из Москвы. Выстрел был произведен из пистолета одного из милиционеров, которым оказался начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагим Евлоев, однофамилец погибшего. По версии сотрудников МВД, бизнесмен после задержания попытался завладеть оружием одного из сотрудников правоохранительных органов, и в результате завязавшейся потасовки получил ранение в голову.

Также сегодня стало известно, что Верховный суд Ингушетии признал правомерным отказ республиканской прокуратуры в возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания Магомеда Евлоева в аэропорту города Магаса.