Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

АСВ недовольно нежеланием ФНС тратиться на розыск имущества беглых банкиров

Агентство по страхованию вкладов и Федеральная налоговая служба попытаются достичь консенсуса по вопросам розысков зарубежной собственности беглых банкиров. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Имеющиеся разногласия будут обсуждаться сегодня на заседании совета директоров АСВ, а в дальнейшем, возможно, на рабочем совещании с участием обеих сторон в Банке России. Суть проблемы заключается в том, что, по мнению агентства, представители ФНС в комитете кредиторов фактически блокируют рассмотрение вопросов, связанных с заграничными поисками активов бывших собственников проблемных банков. При этом налоговики представляют в комитете как интересы бюджета, так и самого АСВ, поскольку агентство, которое является конкурсным управляющим, никого в комитет не делегирует во избежание конфликта интересов.

Поиски заграничных активов оборачиваются колоссальными расходами, утверждают в ФНС: в некоторых случаях на это уходит более половины всех средств, которые удается выручить в ходе распродажи имущества должника. Причина – необоснованные траты на привлекаемых со стороны экспертов, считают налоговики. Назначая цену за их услуги, АСВ использует собственную методику, что ФНС категорически не устраивает. Налоговики хотят, чтобы эксперты выбирались на конкурентных началах и по рыночной цене, а их гонорары обосновывались документально.

Примером того, как затраты на проведение конкурсного производства превышают объем денег, поступивших в конкурсную массу, является ситуация с розыском активов бывшего бенефициара "Межпромбанка" Сергея Пугачева. АСВ охотится на собственность экс-банкира по всему миру (см. "ВС утвердил взыскание с экс-сенатора Пугачева 75,6 млрд руб. по делу "Межпромбанка"). Активы Пугачева арестовываются, но пока не слишком активно продаются (см. "АСВ приступило к реализации активов экс-сенатора Пугачева"). На февраль 2017 года расходы составили 2,3 млн рублей, поступления в конкурсную массу – 1,9 млн рублей.

Новости партнеров

На главную