ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 19:21

Приставы составят реестр изымаемых в олимпийском Сочи участков

Приставы составят реестр изымаемых в олимпийском Сочи участков
Федеральная служба судебных приставов РФ

Федеральная служба судебных приставов до конца июля подготовит реестр земельных участков в Сочи, которые будут принудительно изыматься для строительства олимпийских объектов. По словам главы ФСПП Артура Парфенчикова, это будет сделано для усиления контроля за освобождением участков.

Участки будут разделены на те, которые изымаются с согласия владельцев и те, которые будут забирать в принудительном порядке. Ежемесячно реестр будет представляться для контроля главному приставу. Чиновник рассказал, что в настоящее время на руках у судебных приставов имеется 21 исполнительное производство, так или иначе связанное с изъятием земли в Сочи, в том числе под олимпийские объекты.

Парфенчиков отметил, что до последнего времени приставы проявляли "определенную расслабленность" в вопросе освобождения участков под олимпийскую стройку.

Ранее сообщалось, что под олимпийское строительство изымается 2,5 тысячи гектаров земли в Имеретинской низменности, Красной Поляне, селе Веселое, а также в Хостинском и Центральном районах города Сочи.

В марте президент Дмитрий Медведев потребовал ускорить работу по предоставлению земельных участков под строительство олимпийских объектов и для развития Сочи как горно-климатического курорта. "Важно завершить законодательное урегулирование вопросов, связанных с предоставлением земельных участков по олимпийское строительство и с переселением граждан", — заявил Медведев, выступая 23 марта на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, обсуждавшего ход подготовки к Зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи.

В июне Госдума одобрила законопроект, предлагающий ввести упрощенный порядок утверждения документации по планировке прилегающих к олимпийским объектам территорий, на которых ведется строительство или реконструкция объектов недвижимости. Допускается размещение этих объектов на землях сельскохозяйственного назначения.