ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2017, 17:12

Апелляция отказалась рассматривать иск против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Апелляция отказалась рассматривать иск против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Санкт-Петербургский горсуд отклонил апелляционную жалобу активистов на решение Василеостровского райсуда, отказавшегося принимать иск против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, передает "РИА Новости".

Ответчиком по делу выступает комитет имущественных отношений (КИО), в конце декабря 2016 года подписавший распоряжение, в соответствии с которым храм передается в пользование РПЦ. Заявители считают, что это нарушает их права на сохранность объекта культурного наследия, а также на участие в культурной жизни и на благоприятную среду обитания (см. "Суд отклонил иск активистов к властям Петербурга из-за передачи Исаакиевского собора РПЦ").

Аналогичный иск к КИО в начале марта зарегистрировал и Смольнинский райсуд. В числе заявителей выступают депутаты заксобрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский (дело № М-1250/2017). Они настаивают на отмене распоряжения о передаче собора, поскольку оно "издано на основании несуществующего обращения от РПЦ", писали "Ведомости".

10 января стало известно о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ "по договоренности" с патриархом Кириллом. Примечательно, что около двух лет назад РПЦ уже обращалась с такой просьбой, но губернатор Георгий Полтавченко ее отклонил, сославшись на экономическую нецелесообразность действия. Процесс передачи прав пользования храмом продлится до 2019 года, поскольку собор содержит множество экспонатов и предметов охраны. Новость вызвала общественный резонанс и сопровождалась акцией протеста в форме встречи с депутатами заксобрания. Из-за этого народные избранники выступили с инициативой приравнять подобные встречи к митингам, однако Полтавченко этот законопроект заблокировал (см. "Губернатор Петербурга заблокировал законопроект, приравнивающий встречи с депутатами к митингам").