ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2017, 19:12

Апелляция 15 марта рассмотрит жалобу на приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Апелляция 15 марта рассмотрит жалобу на приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Кировский облсуд 15 марта рассмотрит апелляционную жалобу оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, осужденных за хищение средств компании "Кировлес". Об этом ТАСС узнал в пресс-службе суда.

8 февраля Ленинский райсуд Кирова повторно вынес обвинительный приговор Навальному и Офицерову. Судья Алексей Втюрин признал политика причастным к хищению у госпредприятия "Кировлес" 16 млн руб., а бизнесмена Офицерова – в пособничестве ему. Оба отделались условными сроками – пять и четыре года соответственно. Кроме того, каждого из них оштрафовали на 500 000 руб. (см. "Навальный и Офицеров вновь получили условные сроки по "делу "Кировлеса").

В декабре прошлого года Навальный заявил о намерении баллотироваться на пост президента на выборах 2018 года (см. "Навальный объявил об участии в президентской гонке"). Сразу после заседания райсуда оппозиционер подчеркнул, что, несмотря на приговор, он планирует продолжить предвыборную кампанию, а решение суда обжаловать, в том числе в ЕСПЧ.

Кроме того, в своем Twitter политик написал, что слова судьи Втюрина полностью повторяли первый приговор, а обвинительное заключение прокуратуры – его первоначальный вариант. В середине февраля адвокаты Навального совместно с защитниками Офицерова подали апелляционную жалобу на решение Ленинского суда, в которой попросили отменить приговор и прекратить преследование фигурантов "в связи с отсутствием состава и события преступления" (см. "Защита Навального и Офицерова обжаловала приговор по "делу "Кировлеса").

Первый приговор Навальному по делу "Кировлеса" вынесли в 2013 году – тогда его с Офицеровым приговорили к реальному заключению, но впоследствии наказание изменили на условные сроки. Политик и бизнесмен пожаловались в ЕСПЧ, который указал, что в ходе процесса российские суды нарушили право обвиняемых на справедливое разбирательство (см. "ЕСПЧ усмотрел нарушение прав Навального в деле "Кировлеса"). С подачи Страсбурга президиум Верховного суда отменил приговор и предписал первой инстанции пересмотреть дело (см. "Президиум ВС отменил приговор Навальному по делу "Кировлеса" после решения ЕСПЧ").